В какой дозировке можно давать парацетамол детям. Суппозиторий ректальный дозировка

Содержание

Парацетамол детям

В какой дозировке можно давать парацетамол детям. Суппозиторий ректальный дозировка

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Почему нельзя аспирин детям?

Коронавирус у детей

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Источник: https://detk1.ru/paracetamol-detyam/

Парацетамол детский – описание и свойства препарата

В какой дозировке можно давать парацетамол детям. Суппозиторий ректальный дозировка

Простуда в детском возрасте явление крайне распространенное, особенно часто начинают болеть, когда идут в садик. Большое скопление детей позволяет вирусам от одного переходить к другим.

Лекарств на самом деле много, но применение их зависит непосредственно от того сколько малышу лет и насколько сильно он болен.

Самым распространенным средством при борьбе с простудой является парацетамол, он входит в состав многих препаратов и допустим к применению с трех месяцев.

Парацетамол инструкция по применению для детей

Применять лекарство следует с осторожностью особенно если дело касается детей:

  • лицам чей возраст до 6 лет, не стоит давать препарат белее трех дней;
  • от 6 лет лекарство дают не дольше пяти дней.

Основной ориентир при расчете суточной дозы препарата парацетамол детский, согласно инструкции по применению, идет от веса больного, на 1 кг массы тела предполагается применение не больше 15 мг, между приемами должно проходить не меньше 4 часов.

Внимание: прежде чем давать лекарство, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению ин е важно в каком возрасте дают парацетамол ребенку, 8 лет ему или полгода ни в коем случае нельзя превышать необходимый курс и дозы при лечении.

Форма выпуска и состав

Парацетамол для детей выпускается в нескольких формах:

  1. сироп, дают в любом возрасте он имеет приятный вкус;
  2. свечи, используют ректально для совсем маленьких;
  3. таблетки дают от 6 лет, но по необходимости можно начать давать парацетамол ребенку с 5 лет.

В любом случае до того, как дать средство, требуется проконсультироваться с врачом, который точно назначит курс и дозу приема.

Фармакологическое действие

Данное средство анальгетик, разработано для снижения жара, вызванного попаданием в тело различных вирусов, а также для снятия боли вызванной не воспалительным процессом. Это может быть головная, зубная, мышечная боли.

Описание и свойства препарата

Препарат на ранке фармакологии находится уже очень давно и имеет большой спрос в связи с тем, что наиболее безопасен из всех имеющих подобное воздействие на организм веществ. И конечно же его цена является доступной для всех категории граждан. К свойствам которые оказывает препарат на организм можно отнести:

  • вещество практически не оказывает воздействия на ЦОГ которые вырабатываются в органах и тканях организма;
  • воздействие на слизистую оболочку желудка минимально;
  • препарат не нарушает водно-солевой обмен, происходящий в организме;
  • состав вещества воздействует ЦОГ вырабатываемый мозгом и таким образом действует как обезболивающее и понижающее жар лекарство;
  • не оказывает воздействие на процессы воспаления.

Хорошо усваивается через желудочное кишечный тракт и поэтому большее предпочтение отдается лекарству, выпущенному для приема перорально.

Показания к применению

Препарат может быть показан к применению в таких случаях:

  1. появление головных болей у детей к сожалению, такое тоже бывает;
  2. при зубной боли;
  3. простуде и иных вирусных заболеваниях, из-за которых появляется ломота в теле и повышается температура у ребенка.

Также можно дать препарат если появляются боли, не связанные с воспалительными процессами в организме.

Противопоказания

Как и любое лекарственное вещество парацетамол детский, имеет рад противопоказаний к применению:

  • непереносимость компонентов, которые входят в состав лекарства;
  • возраст, до двух лет применение парацетамол при температуре допускается, но с осторожностью;
  • при наличии у ребенка болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом;
  • если имеются заболевания или патологии почек, или печени.

Как видно по сравнению с другими лекарствами этот имеет не такой большой список противопоказаний, но следует их учесть прежде чем начинать давать ребенку препарат.

Способ применения и дозы для детей разного возраста

Способ применение лекарства и то сколько можно дать парацетамола ребенку будет зависеть от того какой форме оно будет употребляться:

  1. свечи, используются ректально, ребенка положить на бок, ножки, согнутые в коленях прижать к животу. Введение свечки должно быть медленным и осторожным. Дозировка назначается в соответствии с возрастом малыша от 3 месяцем назначают 0,08гр., с 12 месяце до 3 лет до 0,17 гр., доза парацетамола ребенку в3 года и до 6 составляет 0,33 гр. Детям после шести лет как правило дают препарат перорально, но если по каким-то причинам это не допускается, то разовая доза вещества в свечке также составляет 0,33 гр.

    Внимание: перед процедурой необходимо вымыть руки и не следует использовать больше четырех свечей за сутки.

  2. парацетамол в таблетках детям дают, начиная с двухлетнего возраста, как правило, их размельчают и разбавляют водичкой. Разовый прием для деток от 2 до 6 не должен превышать ½ от таблетки, от 7 до 12 можно давать по целой таблетке, ну а детям старше 12 лет разовый прием может состоять из двух таблеток. В некоторых случаях врачи допускают применение лекарства в виде таблеток для детей до двух лет, но в этом случае идет строгий расчет 10 мг на 1 кг веса;
  3. сироп в этом виде лекарство можно давать деткам уже с трех, а в некоторых случаях и раньше. Сладковатая жидкая консистенция вещества как правило нравится деткам, и они с легкостью проглатывают ее. В комплекте с пузырьком идет шприц дозатор с 6 месяцев и до года прием составляет от 2,5- 5 мг, до 3 лет допускается прием до 7,5 мг, до 6 лет до 10 мг, до 12 лет прием может составлять около 15 мг.

Внимание: врач может назначить препарат чуть ли не с первых дней жизни в случаях если это необходимо, но применять его следует строго с указанием доктора и ни в коем случае не превышать установленных доз.

Время действия

Лекарство быстро всасывается и таким образом уже через пол часа можно заметить его воздействие не организм. Время воздействия длится примерно четыре часа.

Внимание: если при употреблении лекарства не последовало улучшение состояние, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и кормлении врачи разрешают прием препарата, так как он имеет минимальное количество противопоказаний. И оказывает быстрое воздействие на организм, единственное что с дозой приема следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Если не следовать указаниям врача и нарушать прием, то малыш может получить передозировку, в случаях, когда такое происходит родители, могут наблюдать:

  1. появление тошноты, сопровождающейся рвотой;
  2. слабость, сопровождающаяся головокружением;
  3. возможно появление болевых симптомов
  4. желтухи;
  5. нарушение в работе сердечного ритма.

Если подобные побочные действия возникают, следует незамедлительно вызывать врача. Лечение будет назначено в соответствии с показателями анализа крови, но в первые часы следует сделать промывание желудка, затем дают абсорбенты чтобы снять токсичное воздействие препарата.

Внимание: самым страшным последствием может стать смерть.

Особые указания

Если парацетамол детям применяется перорально, то следует давать его примерно через час, полтора после еды, так как если принять сразу, то всасывание лекарства будет замедлено за счет поступившей в организм пищи. А также имеется ряд небольших указаний при использовании парацетамола:

  • перед тем, как начать давать его необходимо проконсультироваться с доктором;
  • после приема следует дать запить водой;
  • прием для детей чей возраст меньше двух лет не должен длиться больше трех дней;
  • если дается таблетка, то следует ее растолочь прежде чем дать;
  • следует помнить, что доза будет рассчитываться от массы тела малыша.

Внимание: в возрасте до года врачи рекомендуют давать лекарство в качестве жаропонижающего средства только если температура поднялась свыше 38 градусов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В связи с тем, что вещество вступает во взаимодействие с другими препаратами необходимо прочитать инструкцию:

  1. совместный прием с барбитуратами может оказать негативное воздействие на печень малыша;
  2. может произойти усиление воздействия салициловой кислоты, кофеина;
  3. также может повыситься уровень метгемоглобина если принимать парацетамол одновременно фенобарбеталом.

Внимание: прежде чем совмещать прием с другими средствами следует обязательно проконсультироваться с доктором. А также следует внимательно читать инструкцию по применению для детей, чтоб избежать одновременного приема с лекарствами, в составе которых может быть парацетамол иначе это может привести к передозировке.

Передозировка

При неправильно и частом применение средства может наступить передозировка. Чтобы избежать последствий от переизбытка парацетамола в организме не следует превышать установленную норму приема, применять одновременно средства совместно с теми, которые также содержат парацетамол.

При возникновении первых признаков незамедлительно вызвать врача, а до его приезда промыть желудок и дать уголь активированный. Далее лечение будет назначено врачом в соответствии с состоянием и анализами пациента.

Условия хранения и сроки годности

На упаковке указывают срок годности лекарства, он обычно не более трех лет. Принимать препарат после окончания данного срока не рекомендовано. Хранить следует при температуре воздуха не выше 25 градусов и в местах не доступных детям.

При покупке не требуется рецепт.

Отзывы о препарате парацетамол от температуры детям

Алена, 37 лет, г. Москва

Даю парацетамол от температуры детям всегда и никогда не замечала никаких побочных реакций. Помогает очень быстро и на долго, да и сама принимаю его же если чувствую, что они меня заразили.

Мария,32 года г. Пенза

Дала детский парацетамол ребенку 7 лет, результата не было никакого, не знаю может дозу неправильно рассчитала, но легче ему не стало. Так что пользуюсь старым, добрым детским Панадолом.

Парацетамол применяется очень давно и имеет формы выпуска для применения в детском возрасте. Но прежде чем давать его следует уточнить в какой форме и со скольки лет можно применять, а также в каких дозах, чтобы исключить неприятные последствия в случаях возникновения передозировки веществом.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/detskiy/

Парацетамол детям: инструкция по применению и дозировка таблеток 200 и 500 мг при температуре

В какой дозировке можно давать парацетамол детям. Суппозиторий ректальный дозировка

Многие заболевания сопровождаются высокой температурой и болевым синдромом. Самым проверенным медикаментом для таких случаев является Парацетамол.

Он имеет несколько форм выпуска, поэтому важно учитывать объем лекарства при лечении детей.

Нужно знать, с какого возраста разрешен препарат, от чего он, какие возможны противопоказания и побочные эффекты, а также аналоги лекарства, имеющие доступную стоимость и большой спектр действия.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия.

С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы.

В основе каждого вида – активное вещество парацетамол, в зависимости от формы выпуска присутствуют вспомогательные вещества. В таблице указан основной состав каждого типа лекарства.

ФормаАктивное веществоВспомогательные компоненты
Таблетки200, 325 и 500 мгжелатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы325 мг
Сироп120 или 125 мг на 5 млрибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детейцеллюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детейглицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие0,5 глимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения650 мгаскорбиновая кислота

Действие Парацетамола

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл.

Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости. Переработка составляющих парацетамола происходит в печени и мочевыводящих путях.

Именно поэтому надо следить за дозировкой препарата: скопление веществ способно вызвать повреждение тканей печени.

Особенность лекарства в том, что основной компонент направлен на блокировку циклооксигенеза в центральной нервной системе. Это положительно сказывается на купировании болевого приступа и снижении температуры, причем нет нагрузки на слизистые оболочки желудка. Медикамент не обладает воспалительным действием, что позволяет использовать его перед посещением врача.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие свечи лучше давать детям от температуры?

Показания к применению препарата

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

Инструкция по применению и дозировка Парацетамола

При лечении любого заболевания надо принять во внимание все нюансы. Особенно это касается применения Парацетамола маленьким детям. Передозировка препаратом способна вызвать опасные осложнения. Чтобы избежать последствий, важно знать, сколько вещества можно давать в сутки в зависимости от формы выпуска.

С какого возраста можно принимать и как рассчитать дозу для ребенка?

со скольки лет можно использовать парацетамол детям? допускается применение препарата в виде таблеток пациентам старше 24 месяцев.

годовалому ребенку рекомендуется использовать ректальные суппозитории, а в 2 года – сироп, который имеет приятный вкус. если нет возможности приобрести именно сироп или свечи, можно дать малышу таблетку.

предварительно ее нужно растолочь в порошок и смешать с водой.

в зависимости от причины плохого самочувствия, необходимо давать определенную дозировку парацетамола детям. для маленьких пациентов она рассчитывается так: на 1 кг веса нужно 10 мг препарата. в 5-6 лет ребенку дается около 200 мг в сутки, после 12 можно увеличить дозу до 0,5 г в день.

применение сиропа

детям в возрасте 2 лет лучше использовать при терапии свечи и сироп. эти формы выпуска отличаются эффективностью и доступной стоимостью. к тому же, для маленьких пациентов их легко использовать.

перед применением бутылочка с препаратом взбалтывается. малышу необходимо предложить сироп перед едой, давая запить большим количеством чистой воды. не следует разбавлять жидкость компотом или соком, так как лекарство имеет приятный вкус. для младенцев допускается смешать средство с молоком или кашей.

дозировка подбирается индивидуально, исходя из возраста, веса и диагноза малыша. деткам в возрасте менее 2 месяцев обязательно нужна консультация врача.

в более старшем возрасте (12 месяцев) разрешается употреблять в день 20 мл лекарства, в 1 год – 28 мл, в после двух лет – 36 мл. для дошкольников подойдет объем в 40 мл, а после 7 лет – 56 мл.

в возрасте 9-12 лет допускается прием 80 мл средства.

нельзя давать сироп более четырех раз в день, при этом временной промежуток между приемами должен составлять 4-5 часов. курс терапии — приблизительно три дня, более длительное применение нежелательно.

использование свечей

свечи можно использовать для самых маленьких детей. перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

свечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. в день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства.

средство выпускается в разной дозировке. в возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. от 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием.

длительность лечения – не более 3-5 дней.

дозировка таблеток

дозировка таблеток рассчитывается так: на 1 кг веса приходится до 15 мг препарата. длительность лечения – до 3-5 дней. при отсутствии симптомов следует плавно сокращать количество медикамента.

таблетки не нужно давать часто: максимальная норма в сутки делится на несколько приемов и применяется с интервалом в 4 часа.

какая доза является безопасной? в день допустимо использовать до 60 мг на 1 кг тела ребенка.

противопоказания

Препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию на компоненты средства. Таблетки нельзя использовать для пациентов младше 2 лет.

Язвенная болезнь желудка или эрозии на слизистой оболочке, склонность к внутреннему кровотечению и другие заболевания желудочно-кишечного тракта также являются преградой для применения Парацетамола для ребенка.

При высоком уровне калия в крови прибегать к подобному лечения не рекомендуется.

Побочные эффекты

Основное последствие отрицательного воздействия вещества на организм – аллергическая реакция, проявляющаяся в зуде, покраснении или высыпаниях на коже.

Очень редко прием средства способен вызвать кровотечение или расстройство ЖКТ.

Если после употребления медикамента на теле ребенка появилась аллергия или он стал хуже себя чувствовать, то необходимо прекратить лечение и немедленно показать малыша доктору.

Симптомы передозировки и действия родителей

Важно точно рассчитывать суточную норму или придерживаться назначенной схемы. Передозировка лекарством может вызвать тяжелое поражение печени или летальный исход.

При легком отравлении отмечается тошнота или рвота, а также расстройство кишечника. Средняя и тяжелая степень характеризуются сильной болью справа, увеличением печени, сонливостью.

Возможно развитие желтухи, снижение артериального давления или нарушения в работе внутренних органов.

Печеночная недостаточность после передозировки лечится в больнице, иногда требуется пересадка печени. Легкую степень отравления можно лечить дома обильным питьем, постельным режимом и диетическим питанием.

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол + ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания.

Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно.

Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/paracetamol-dozirovka-detyam.html

Парацетамол детский

В какой дозировке можно давать парацетамол детям. Суппозиторий ректальный дозировка

Суппозитории ректальные белого цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол250 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый (Витепсол, Суппосир) – 1000 мг.

4 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.5 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата Парацетамол детский основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol_detskiy/

Парацетамол суппозитории : инструкция по применению

В какой дозировке можно давать парацетамол детям. Суппозиторий ректальный дозировка

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью детям до 1 года.

Применять ректально. Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).

При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведены только как рекомендация.

Разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат применяют в 4 приема с интервалом в 6 часов.

Суточная доза – 60 мг/кг массы тела ребенка.

Суппозитории ректальные по 80 мг применяют детям в возрасте от 3 до 4 месяцев, когда масса тела ребенка составляет от 4 до 6 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 4 кг:

4 кг х 60 мг

—————= 3 (до трех суппозиториев в сутки),

г

где

4 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

80 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 170 мг применяют детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 8 до 12 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 12 кг

12 кг х 60 мг

—————–= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

170 мг

где

12 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

170 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 330 мг применяют детям в возрасте от 4 до 9 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 15 до 24 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/массы тела.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 22 кг

22 кг х 60 мг

= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

330 мг

где

22 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

330 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Если боль или лихорадка длится более 3 суток или появились новые симптомы заболевания, необходима консультация врача о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов.

При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 80 мг или 170 мг или 330 мг, которое повторяют при необходимости с интервалом не менее 6 часов, но не более суточной дозы и количество 4 суппозиториев в сутки.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в день, а продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

Передозировка. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже

если состояние ребенка не вызывает опасений.

Чтобы избежать передозировки, не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Существует риск передозировки у маленьких детей (распространены медикаментозные передозировки и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу. У детей с массой тела менее 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/сутки.

У детей с массой тела от 38 кг до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.

У детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.

При однократном приеме в дозе 150 мг/кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярной недостаточности, нарушении метаболизма глюкозы, метаболическому ацидозу, кровоизлияниям, гипогликемии, энцефалопатии, к летальному исходу.

При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интертициальний нефрит, папиллярный некроз); со стороны пищеварительной системы – гепатонекроз.

У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения.

Неотложные меры:

– немедленная госпитализация;

– определение уровня парацетамола в плазме крови;

– промывание желудка;

– введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10 часов;

– симптоматическая терапия.

Источник: https://apteka.103.by/paratcetamol-syp-instruktsiya/

Парацетамол (Суппозитории ректальные, 250 мг)

В какой дозировке можно давать парацетамол детям. Суппозиторий ректальный дозировка

Суппозитории ректальные 125 и 250 мг

Состав

Один суппозиторий содержит

активное вещество парацетамол 125 или 250 мг,

вспомогательные вещества: основа для суппозиториев Суппоцир (глицериды полусинтетические) (Hard fat) – до 1 г.

Описание

Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня и воронкообразного углубления

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики- антипиретики. Анилиды.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция быстрая и полная. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови после использования ректальных свечей достигается через 0,5-2 ч.

Проникает в большинство тканей и биологические жидкости организма. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Связывание с белками плазмы крови слабое 10-15%.

Основная часть парацетамола метаболизируется в печени по глюкуронидному и сульфатному путям с образованием неактивных метаболитов, небольшая часть (около 5%) – путем гидроксилирования с образованием реактивного метаболита – N-ацетил- р- аминобензохинона (данная биотрансформация происходит в печени и почках), который в свою очередь инактивируется глyтатитоном. Выводится с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится менее 5% парацетамола. Период полувыведения парацетамола после использования ректальных свечей составляет около 1-4 ч.

У пожилых больных клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения

Фармакодинамика

Обладает выраженнымжаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет слабый противовоспалительный эффект.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен и на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Хорошо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени. Выводится почками.

Способ применения и дозы

Ректально.

Детям: разовая доза – 15 мг/кг массы тела; максимальная суточная доза –

60 мг/кг массы тела.

В возрасте от 3 месяцев (6 кг) до 1 года (8 кг): разовая доза – от 60 мг до 125 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

От 1 года (8-10 кг) до 5 лет (14-16 кг): разовая доза – от 125 мг до 250 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами

4-6 ч.

От 5 лет (16-20 кг) до 12 лет (30-32 кг): разовая доза от 250 мг до 500 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела больше 60 кг): минимальная разовая доза – 500 мг, максимальная разовая доза – 1 г. Кратность приема – 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 г.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней – в качестве анальгетика.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Одновременный прием с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

Одновременный прием с индукторами микросомального окисления и гепатотоксическими препаратами (барбитураты, противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, изониазид, бутадион, этанол) повышает риск гепатотоксического действия препаратa.

Одновременный прием с метоклопрамидом может увеличить абсорбцию парацетамола.

Одновременный прием с пробенецидом снижает клиренс парацетамола и увеличивает период полувыведения.

При совместном применении с колестирамином в течение менее 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции парацетамола.

Одновременный прием с левомицетином, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности

Производитель

ООО ФАРМАПРИМ

MD-2028, Республика Молдова,

г. Кишинэу, ул. Г. Тудор, 3

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представитель фирмы: г. Алматы, м/р Айнабулак-1, дом 20, кв 67

Телефон/факс:252-64-13, 8-777-242-46-49

Email:tissa@indox.ru

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-250%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/14112821477650975?instruction_lang=RU

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.