Парацетамол свечи состав. Парацетамол: инструкция по применению

Содержание

Парацетамол (Paracetamol)

Парацетамол свечи состав. Парацетамол: инструкция по применению

Последняя актуализация описания производителем 31.07.1999

Парацетамол* (Paracetamol*) N02BE01 Парацетамол

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 10 шт.

Фармакологическое действие — анальгезирующее.

Блокирует синтез ПГ в ЦНС. Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Аллергические реакции; при длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

При приеме в токсических дозах (10–15 г у взрослых лиц) может развиться некроз печени.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003273/01 от 2012-06-01
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-009047/08 от 2015-10-26
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-003923 от 2017-11-29
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-001927/08 от 2014-10-22
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001927 от 2018-12-07
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-003222 от 2018-11-19
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001331 от 2006-03-03
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003066/01 от 2008-11-24
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-009401/09 от 2016-01-21
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001331 от 2014-12-29

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94.6 Дисменорея неуточненнаяАльгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубрикахБолевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Парацетамолтаблетки 200 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № ЛСР-009047/08, 2008-11-18Ирбитский химфармзавод ОАО (Россия)
0.36 3.60 В аптеку
Парацетамолтаблетки 200 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10 № ЛСР-000271/08, 2008-01-29Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
0.39 3.90 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10 № ЛСР-000271/08, 2008-01-29Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
0.4 4.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1код EAN: 4601669000590, 4601669010520№ ЛС-001364, 2010-08-06Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.54 5.40 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № ЛС-001927, 2012-10-02Дальхимфарм (Россия)
0.7 7.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛС-001364, 2010-08-06Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.8 16.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2код EAN: 4603988002422, 4603988004136№ ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.85 17.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2код EAN: 4603988002422, 4603988004136№ ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.95 19.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 200 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 20, пачка картонная 1 № ЛП-004242, 2017-04-12Атолл ООО (Россия)
2.1 42.00 В аптеку
Парацетамолсуппозитории ректальные 100 мг, 10 шт. упаковка контурная 5, пачка картонная 2 № ЛСР-002950/08, 2008-04-21Биохимик ОАО (Россия)
2.1 21.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛП-004242, 2017-04-12Атолл ООО (Россия)
2.2 44.00 В аптеку
Парацетамолсуппозитории ректальные 100 мг, 10 шт. упаковка контурная 5, пачка картонная 2 № ЛСР-002950/08, 2008-04-21Промомед Рус ООО (Россия)
3.2 32.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки шипучие 500 мг, 12 шт. туба полипропиленовая 12, пачка картонная 1 № ЛП-003923, 2016-10-25Обновление ПФК ЗАО (Россия)
8.17 98.00 В аптеку
Парацетамолсироп 25 мг/мл, 1 шт. флакон 1 100 мл с мерной ложкой (ложечкой) или мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1 № ЛСР-009401/09, 2009-11-23Розлекс Фарм ООО (Россия)
51 51.00 В аптеку
Парацетамолсуспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 1 шт. флакон темного стекла 100 мл с дозировочной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1 № ЛСР-008612/09, 2009-10-28Синтез ОАО (Россия)
53.1 53.10 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_973.htm

Парацетамол свечи – описание и свойства препарата

Парацетамол свечи состав. Парацетамол: инструкция по применению

Парацетамол свечи имеют такое же действие на организм, как и другие формы выпуска. Его используют при повышении температуры и болевых синдромах. Суппозитории имеют удобное применение, они обходят печень и оказывают меньше токсичности. Их применяют и взрослые и дети с первого года жизни.

Парацетамол свечи инструкция по применению

Суппозитории используют ректально. Их вводят в анальное отверстие человека. Инструкция по применению предусматривает несколько этапов:

  • Руки тщательно моют с мылом или надевают резиновые одноразовые перчатки. Суппозитории должны быть комнатной температуры.
  • Введение производят после опорожнения кишечника, заостренным концом.
  • После введения ягодицы сжимаю на несколько минут, чтобы суппозитория попала в кишечник.

Форма выпуска и состав

Основным действующим веществом является парацетамол (параацетиламинофенол). Суппозитории изготавливают из животных жиров. Они имеют вытянутую форму в виде конуса, с закругленным концом.

В упаковке содержится блистер со свечами от 6 до 10 штук. Каждая штука упакована в плотную пленочную бумагу. Все суппозитории соединены друг с другом.

Их помещают в картонную упаковку вместе с инструкцией.

Количество содержания действующего вещества разное:50 мг, 80 мг, 100 мг 150 мг, 170 мг, 250 мг, 330 мг и 500 мг. Назначают в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей организма.

Фармакологическое действие

Действующее вещество всасывается в организм через слизистую оболочку кишечника. С током крови проникает в печень, где перерабатывается, часть веществ оказывает губительное действие на печень.

Остальные действуют на нервную систему, угнетает простагландины, которые отвечают за повышение температуры тела. Блокирует фермент цитооксигеназу, отвечающий за боль и повышение температуры. Происходит снижение жара и болевых ощущений.

Эффект наступает через час после введения, вещества выводятся из организма вместе с мочой.

Описание и свойства препарата

Парацетамол в свечках удобен для использования у детей первого года жизни. В такой форме имеет несколько преимуществ:

  1. Не содержит дополнительных компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка.
  2. Вводится через прямую кишку, что безопасно. При приеме таблеток ребенок может подавиться.
  3. Всасывается через кишечник, минимально затрагивая печень.
  4. Возможно использование препарата во время сна, если есть такая необходимость.

Показания и противопоказания к применению

Препарат назначают с целью снижения боли и жара. Достигает эффекта при следующих состояниях:

  • Острые респираторные вирусные инфекции, сопровождающиеся жаром;
  • Инфекционные заболевания: ветрянка, коклюш, корь, эпитпаратит, краснуха и другие;
  • Продолжительные головные боли;
  • Период прорезывания зубов у детей;
  • Воспаление ушного канала;
  • Ангина различного характера;
  • Боль при ожогах и травмах;
  • Невралгия.

К противопоказаниям приема свечей парацетамола относятся:

  1. нарушение метаболизма;
  2. аллергическая реакция на любой из компонентов парацетамола;
  3. нарушения работы печени;
  4. нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  5. трещины анального отверстия;
  6. заболевания крови;
  7. диарея;
  8. прием алкоголя;
  9. сидром Жильбера;
  10. запоры;
  11. нарушения работы почек.

По показаниям свечи парацетамол применяют при нарушениях ЖКТ, чтобы избежать токсического действия на него.

Способ применения и дозы

Дозировка рассчитывается в зависимости от возраста и веса. На один килограмм веса приходится 10-12 мг парацетамола. Свечи вводят каждые 4 часа. Суточная норма не должна превышать более 60 мг на килограмм. За сутки используется 4 приема.

Минимальную дозировку 50 мг назначают грудничкам с трехмесячного возраста. Применение свечей разрешено, если ребенок имеет массу тела более 4 килограмм. Разрешено принимать свечи с рождения по рекомендации педиатра.

100 мг используется для детей от 6 месяцев и до трех лет. Вес ребенка варьирует от 7 до 15 кг. При весе более 11 кг используется 2 свечи за один прием.

Суппозитории 250 мг применяют для детей от 3 до 10 лет. Вес ребенка составляет от 16 кг и до 30. В этом возрасте ребенок способен использовать таблетированную форму.

500 мг самая большая дозировка. Используют для взрослых и детей старше 10-летнего возраста. Поскольку в этом возрасте прием парацетамола возможен орально, то ректальное введение свечей применяют при тяжелом состоянии пациента и невозможности его пить таблетки, а также при серьезных заболеваниях печени, чтобы ограничить нагрузку на нее.

Использование свечей парацетамола у грудничков, младенцев и новорождённых требует предварительной консультации с врачом.

Время действия

Препарат проникает в организм через желудочно-кишечный тракт, его максимальное содержание в крови начинается через 20-30 минут. А действие парацетамола происходит через 60 минут после введения. Длительность эффекта составляет 4-6 часов. По прохождении этого времени свечу вводят повторно.

Важно! Использование препарата не должно длиться более трех дней. Увеличение курса происходит только по назначению врача и под его наблюдением.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности разрешено применение препарата в минимальной дозе, но только один раз. Показанием служат продолжительные мигрени. Максимальный срок использования 3 дня. Курс лечения и дозу формирует врач, самостоятельно применение приведет к нарушению развития плода.

В период лактации от применения свечей парацетамола полностью отказываются. При необходимости приема, грудное молоко сцеживают и выливают, а кормление заменяют молочной смесью. Препарат выводится из организма спустя 6 часов. На это время вскармливание приостанавливают.

Побочные действия

Свечи Парацетамол имеют побочные действия. К ним относятся:

  1. тошнота;
  2. рвота;
  3. головокружение;
  4. аллергическая реакция;
  5. нарушение печени;
  6. усиление кровоточивости;
  7. спазм бронхов;
  8. раздражение прямой кишки и анального отверстия.

Важно! При проявлении любых побочных действий введение свечей прекращают.

Особые указания

При нарушении функции почек парацетамол назначают с осторожностью. При наличии острой или хронической формы печеночной недостаточности свечи полностью противопоказаны.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препараты с содержанием парацетамола нельзя сочетать вместе, это может вызвать передозировку. При комплексном лечении, необходимо внимательно изучать состав других жаропонижающих средств и принимать их поочередно. Прием внутрь Аспирина усиливает действие парацетамола. А ацетилцистеионовая кислота наоборот прекращает его действие.

Прием парацетамола и алкоголя вызывает токсическое действие на печень.

Передозировка

При передозировке препаратом организм проявляет следующую реакцию:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • потеря аппетита;
  • затруднение дыхания;
  • сонливость;
  • побледнение кожных покровов;
  • нарушение работы печени;
  • нарушение работы сердца.

Аналоги

К аналогам на основе парацетамола относят:

  1. Панадол;
  2. Эффералган;
  3. Цефекон.
  4. Риво.

Также есть средства с другими веществами, но оказывающими такое же действие:

  • Ибупрофен;
  • Диклофенак;
  • Вибукол;
  • Кеторолак.

Цена

Средняя цена одной упаковки препарата с дозировкой 500 мг составляет 50 российских рублей.

Условия хранения и сроки годности

С момента изготовления свечи пригодны для использования в течение 3 лет. Хранить их рекомендуется в темной прохладном месте, недоступном для детей. При неправильном хранении и истечении срока годности действие препарата снижается.

Свечи парацетамол широко используются от температуры, снижения болевого синдрома. Основное лечение находят у детей младшего возраста. Взрослые люди используют свечи при невозможности выпить таблетку или для снижения токсичного воздействия на печень.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/svechi/

Парацетамол: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Парацетамол свечи состав. Парацетамол: инструкция по применению

Парацетамол используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего лекарства. Обладает слабым противовоспалительным действием.

Используется при лихорадочном состоянии, головной боли, неприятных ощущениях в суставах. Помогает при других видах болевого синдрома.

Применяется вместе с другими медикаментами для облегчения состояния пациента, страдающего от острой респираторной вирусной инфекции. Назначается врачом.

Это средство, помогающее при слабой и умеренной болезненности. В отличие от нестероидных противовоспалительных медикаментов не устраняет воспалительную реакцию в тканях. Возможно развитие серьезных осложнений при неправильном применении.

Состав препарата

Действующий компонент имеет такое же название (парацетамол). этого вещества и состав дополнительных химических соединений зависят от лекарственной формы. Допустимые дозы зависят от возраста больного и состояния организма.

Продается в таблетированной форме, в виде суспензии, свечей, раствора и сиропа.

Таблетки Парацетамол

Обычно присутствует пятьсот миллиграммов действующего компонента. Стандартные вспомогательные вещества включают молочный сахар, карбоксиметилцеллюлозу натрия, поливинилпирролидон К25 и магниевую соль стеариновой кислоты.

Упаковка

Свечи Парацетамол

В обычном суппозитории присутствует сто миллиграммов вещества. Лекарственная форма на основе твердых жиров только для введения в прямую кишку.

Сироп Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости содержится сто двадцать пять миллиграммов вещества. Могут присутствовать вспомогательные компоненты, вроде молочного сахара или глюкозы. Нужно уточнить состав конкретного средства.

Такая лекарственная форма лучше подходит для применения в детском возрасте.

Суспензия Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости присутствует сто двадцать миллиграммов химического соединения. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Для приема внутрь.

Раствор Парацетамол

В одном миллилитре жидкости присутствует двадцать четыре миллиграмма компонента. Есть разнообразные вспомогательные компоненты, включая ароматизаторы, сорбит и воду. Нужно уточнить состав перед применением. Для перорального введения.

Терапевтическое действие

Химическое соединение обладает несколькими лекарственными эффектами, связанными с подавлением выработки медиаторов воспалительной реакции в разных участках организма.

Особенно активно вещество в области органов центральной нервной системы. Главный эффект связан с облегчением болезненности, обусловленной выработкой простагландинов.

Действие на участки гипоталамуса помогает нормализовать температуру тела.

Обладает легким противовоспалительным эффектом.

Фармакокинетические особенности

При приеме внутрь действующий компонент преодолевает барьер кишечника и проникает в кровоток. Наивысший уровень вещества развивается в течение часа после приема. Затем концентрация химического соединения в крови постепенно падает.

Попадает в различные биологические жидкости, но не накапливается в ликворе и жире. Связывание с протеинами крови незначительное (меньше десяти процентов), причем прием избыточной дозы слабо повышает этот показатель. Метаболиты практически не соединяются с плазменными протеинами.

Преобразование вещества происходит в печеночной ткани.

В печени вырабатывается небольшое количество метаболита, обладающего неблагоприятным действием на печеночную и почечную ткань. Прием стандартных доз приводит к полной нейтрализации этого вещества.

Возможна кумуляция этого компонента в случае приема избыточной дозы. Особенности преобразования лекарства зависят от возраста пациента. Период полувыведения достигает трех часов.

При нарушении функций печени замедляется выведение компонента. Удаляется из организма с мочой.

Показания для Парацетамола

  • Болезненность в области мышц, суставов или связок.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Лихорадочное состояние и недомогание на фоне инфекции.
  • Болезненность на фоне невралгии.
  • Неприятные ощущения на фоне менструации.
  • Болезненность после травмы или операции.
  • Боли при ожоговом поражении тканей.

Помогает при слабой и средней выраженности боли. Врач уточнит, как лучше и безопаснее применять средство при конкретных симптомах.

Детям следует назначать специальные лекарственные формы с низкой дозировкой.

Противопоказания

  • Хроническая зависимость от алкоголя.
  • Непереносимость веществ или иммунная чувствительность к компонентам.
  • Выраженное нарушение деятельности печени или почек.

Применение с осторожностью и под строгим контролем врача: любые патологии печени или почек, аллергические реакции, детский возраст, нарушения со стороны крови, любые тяжелые соматические болезни.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: дискомфорт в области живота, выделение рвоты, снижение аппетита, диспепсия, повреждение печени и нарушение деятельности органа (при применении больших доз или при длительной терапии.)
  • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, понижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов, панцитопения.
  • Другие: высыпания на коже, болезненность в области кожи, аллергия (включая тяжелые формы), повреждение почек.

Желательно проконсультироваться у врача

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится. Если возникли признаки нарушения работы печеночной или почечной ткани, нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

При аллергии нужно сразу прекратить терапию и обратиться к врачу.

Инструкция для Парацетамола

Способ применения лекарства зависит от возраста и состояния пациента. Врач подбирает индивидуальную дозу после обследования больного и оценки рисков.

Также есть особенности применения каждый лекарственной формы, поэтому нужно ознакомиться с полной инструкцией. Для взрослых стандартная доза составляет пятьсот миллиграммов.

Можно применять до четырех раз в день. Не более грамма за раз и четырех граммов в сутки.

Детям от шести до двенадцати лет принимать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов за раз. Детям от года до пяти лет принимать от ста двадцати до двухсот пятидесяти миллиграммов за раз.

Ребенку от трех до двенадцати месяцев принимать от шестидесяти до ста двадцати миллиграммов. Детям младше трех месяцев рассчитывают дозу по десять миллиграммов на килограмм.

Свечи для детей от шести до двенадцати лет принимать в дозе до пятисот миллиграммов за раз.

Не чаще четырех раз в день с интервалом в четыре часа. Не дольше трех суток. Лечение ребенка обязательно под контролем педиатра. Если симптомы, вроде боли и лихорадочного состояния, не проходят, обязательно нужно обратиться за врачебной помощью.

Дополнительная информация

  • В полной инструкции указан значительный перечень лекарственных взаимодействий. Возможно развитие тяжелых осложнений, если средство используется вместе с отдельными медикаментами. Прием других препаратов во время лечения парацетамолом следует обязательно обговорить с врачом.
  • Случайный прием повышенной дозировки нередко осложняется поражением печеночной ткани, нарушением функций почек и другими негативными последствиями. Нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
  • Важно во время лечения проводить лабораторную диагностику для контроля состояния печени, почек и кроветворных органов. При появлении признаков аллергии лечение прекращается.
  • Нужен тщательный контроль терапии при обнаружении следующих факторов: повышенный уровень билирубина доброкачественной формы, болезни почек или печени, пожилой или детский возраст.
  • Действие на развивающийся плод полностью не изучено, поэтому применение во время вынашивания ребенка или кормления грудью допустимо только под контролем врача с учетом рисков.

Подробная информация, включая полный перечень медикаментозных взаимодействий, в полной инструкции, которая присутствует в упаковке. Нужно прочитать инструкцию и проконсультироваться у врача.

Аналоги средства

Есть медикаменты, содержащие такой же действующий компонент. Это Панадол, Апап и Эффералган. Нужно уточнить состав перед применением.

Аналог

Отзывы и цены

Несмотря на риск повреждения печени при приеме больших доз, этот препарат до сих пор относят к наиболее безопасным медикаментам для применения у взрослых и детей.

По мнению ряда специалистов это средство гораздо безопаснее нестероидных противовоспалительных препаратов, однако важно контролировать применяемую дозировку. Врачи охотно назначают это средство при лихорадке.

При сильном воспалении предпочтительно использовать НПВС под контролем врача.

Купить двадцать таблеток можно за 7-20 рублей.

Это популярное и известное средство от лихорадки и болевого синдрома. Нужно контролировать лечение и принимать только допустимые дозы.

Источник: https://paracetamolum.ru/

Парацетамол (Суппозитории ректальные, 250 мг)

Парацетамол свечи состав. Парацетамол: инструкция по применению

Суппозитории ректальные 125 и 250 мг

Состав

Один суппозиторий содержит

активное вещество парацетамол 125 или 250 мг,

вспомогательные вещества: основа для суппозиториев Суппоцир (глицериды полусинтетические) (Hard fat) – до 1 г.

Описание

Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня и воронкообразного углубления

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики- антипиретики. Анилиды.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция быстрая и полная. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови после использования ректальных свечей достигается через 0,5-2 ч.

Проникает в большинство тканей и биологические жидкости организма. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Связывание с белками плазмы крови слабое 10-15%.

Основная часть парацетамола метаболизируется в печени по глюкуронидному и сульфатному путям с образованием неактивных метаболитов, небольшая часть (около 5%) – путем гидроксилирования с образованием реактивного метаболита – N-ацетил- р- аминобензохинона (данная биотрансформация происходит в печени и почках), который в свою очередь инактивируется глyтатитоном. Выводится с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится менее 5% парацетамола. Период полувыведения парацетамола после использования ректальных свечей составляет около 1-4 ч.

У пожилых больных клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения

Фармакодинамика

Обладает выраженнымжаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет слабый противовоспалительный эффект.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен и на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Хорошо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени. Выводится почками.

Показания к применению

– болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, головная боль и зубная боль, альгодисменорея, и др

– лихорадочный синдром различного происхождения – острые респираторные вирусные заболевания, грипп, детские инфекции, инфекционно-воспалительные заболевания и др

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Одновременный прием с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

Одновременный прием с индукторами микросомального окисления и гепатотоксическими препаратами (барбитураты, противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, изониазид, бутадион, этанол) повышает риск гепатотоксического действия препаратa.

Одновременный прием с метоклопрамидом может увеличить абсорбцию парацетамола.

Одновременный прием с пробенецидом снижает клиренс парацетамола и увеличивает период полувыведения.

При совместном применении с колестирамином в течение менее 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции парацетамола.

Одновременный прием с левомицетином, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности

Производитель

ООО ФАРМАПРИМ

MD-2028, Республика Молдова,

г. Кишинэу, ул. Г. Тудор, 3

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представитель фирмы: г. Алматы, м/р Айнабулак-1, дом 20, кв 67

Телефон/факс:252-64-13, 8-777-242-46-49

Email:tissa@indox.ru

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-250%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/14112821477650975?instruction_lang=RU

Парацетамол суппозитории : инструкция по применению

Парацетамол свечи состав. Парацетамол: инструкция по применению

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью детям до 1 года.

Применять ректально. Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).

При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведены только как рекомендация.

Разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат применяют в 4 приема с интервалом в 6 часов.

Суточная доза – 60 мг/кг массы тела ребенка.

Суппозитории ректальные по 80 мг применяют детям в возрасте от 3 до 4 месяцев, когда масса тела ребенка составляет от 4 до 6 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 4 кг:

4 кг х 60 мг

—————= 3 (до трех суппозиториев в сутки),

г

где

4 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

80 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 170 мг применяют детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 8 до 12 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 12 кг

12 кг х 60 мг

—————–= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

170 мг

где

12 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

170 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 330 мг применяют детям в возрасте от 4 до 9 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 15 до 24 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/массы тела.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 22 кг

22 кг х 60 мг

= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

330 мг

где

22 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

330 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Если боль или лихорадка длится более 3 суток или появились новые симптомы заболевания, необходима консультация врача о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов.

При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 80 мг или 170 мг или 330 мг, которое повторяют при необходимости с интервалом не менее 6 часов, но не более суточной дозы и количество 4 суппозиториев в сутки.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в день, а продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

Передозировка. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже

если состояние ребенка не вызывает опасений.

Чтобы избежать передозировки, не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Существует риск передозировки у маленьких детей (распространены медикаментозные передозировки и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу. У детей с массой тела менее 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/сутки.

У детей с массой тела от 38 кг до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.

У детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.

При однократном приеме в дозе 150 мг/кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярной недостаточности, нарушении метаболизма глюкозы, метаболическому ацидозу, кровоизлияниям, гипогликемии, энцефалопатии, к летальному исходу.

При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интертициальний нефрит, папиллярный некроз); со стороны пищеварительной системы – гепатонекроз.

У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения.

Неотложные меры:

– немедленная госпитализация;

– определение уровня парацетамола в плазме крови;

– промывание желудка;

– введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10 часов;

– симптоматическая терапия.

Источник: https://apteka.103.by/paratcetamol-syp-instruktsiya/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.